• Prima pagina
  • Sport
  • Silvia La Barbera domani in Slovacchia vestirà la maglia azzurra agli europei di cross

Silvia La Barbera domani in Slovacchia vestirà la maglia azzurra agli europei di cross

Silvia La Barbera (a sinistra della foto) insieme a Giuseppe Gerratana e Federica Sugamiele

L’atleta altofontina fa parte della spedizione nazionale femminile

ALTOFONTE, 9 dicembre – Dopo una anno ricco di cambiamenti e qualche difficoltà, l’altofontina Silvia La Barbera proverà a chiudere il 2017 con un risultato importante. Domani a Samorin in Slovacchia si correranno gli europei di cross ai quali parteciperà anche la parchitana, che figura tra i 37 azzurri attesi al via.

La selezione italiana sarà composta da 19 uomini e 18 donne. Silvia La Barbera (CUS Palermo) ha conquistato la meritata convocazione, per partecipare alla competizione internazionale, vincendo a novembre la “Carsolina” classica della specialità, tra le azzurre prenderà il via anche la piemontese Valeria Roffino che ha vinto nello stesso mese a Levico Terme ed a Osimo. Della rappresentativa italiana oltre a Silvia La Barbera fanno parte anche altri due siciliani, Federica Sugamiele e Giuseppe Gerratana.

Questi gli azzurri convocati dal Direttore Tecnico dell'Alto Livello Elio Locatelli e dal Direttore Tecnico del settore giovanile e allo Sviluppo Stefano Baldini:

UOMINI:
Seniores
Lorenzo DINI G.A. Fiamme Gialle
Samuele DINI G.A. Fiamme Gialle
Michele FONTANA C.S. Aeronautica Militare
Giuseppe GERRATANA C.S. Aeronautica Militare
Paolo ZANATTA G.S. Fiamme Oro Padova

Under 23
Nadir CAVAGNA Atl. Valle Brembana
Yohanes CHIAPPINELLI C.S. Carabinieri Sez. Atletica / Uisp Atl. Siena
Simone COLOMBINI A.S. La Fratellanza 1874
Yeman CRIPPA G.S. Fiamme Oro Padova / GS Valsugana Trentino
Alessandro GIACOBAZZI A.S. La Fratellanza 1874
Pietro RIVA G.S. Fiamme Oro Padova / Atletica Alba

Under 20
Luca ALFIERI P.B.M. Bovisio Masciago
Ademe CUNEO Atl. Cento Torri Pavia
Jacopo DE MARCHI Trieste Atletica
Massimo GUERRA Atl. Vicentina
Sebastiano PAROLINI Atl. Casazza
Sergiy POLIKARPENKO C.U.S. Torino

DONNE:
Seniores:
Sara BROGIATO C.S. Aeronautica Militare
Silvia LA BARBERA C.U.S. Palermo
Martina MERLO C.S. Aeronautica Militare
Valeria ROFFINO G.S. Fiamme Azzurre

Under 23
Mara GHIDINI Atl. Brescia 1950
Isabel MATTUZZI U.S. Quercia Trentingrana
Christine SANTI C.S. Esercito / A.S. La Fratellanza 1874
Chiara SPAGNOLI Atl. Brescia 1950
Federica SUGAMIELE C.U.S. Palermo
Federica ZANNE Atl. Brescia 1950

Under 20
Nadia BATTOCLETTI Atl. Valli di Non e Sole
Ludovica CAVALLI S.S. Trionfo Ligure
Elisa CHERUBINI Atl. Brescia 1950
Laura DE MARCO G.S. Fiamme Oro Padova
Micol MAJORI N.Atl. Fanfulla Lodigiana
Francesca TOMMASI C.S. Esercito / Atl. Insieme New Foods VR

STAFFETTA MISTA
Mohad ABDIKADAR C.S. Aeronautica Militare
Lorenzo PILATI Atl. Valli di Non e Sole
Chiara CASOLARI A.S. La Fratellanza 1874
Elena BELLO' G.S. Fiamme Azzurre / Atl. Vicentina

 

 

 

 

 

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna