Ottimi risultati per i ballerini dell’Asd World Latin ai campionati regionali

Tutti saliti sul podio i ballerini presentati dalla scuola monrealese

CATANIA, 26 aprile - Al Palaghiaccio di Catania si è svolto il campionato regionale FIDS di danze artistiche, caraibiche e argentine più grande d’Italia, con quattro giornate di gare (da sabato 22, fino a ieri, martedì 25 aprile). Tantissimi gli atleti ballerini che hanno gareggiato a Catania per contendersi il titolo di campione regionale 2017, osservati da oltre 5.000 spettatori e giudicati da una giuria di tutto rispetto, formata da personalità provenienti non solo dalla Sicilia, ma da tutta Italia.

I maestri monrealesi Sharon e Mirko Cardì e Roberto Fanara hanno lavorato duro per preparare i loro allievi per questo campionato, ma sono stati ricompensati dagli ottimi risultati ottenuti dai ballerini. Nonostante il gran numero di ballerini provenienti da tutta la Sicilia, gli allievi dell’ASD World Latin hanno conseguito i migliori risultati, ottenendo il titolo di campioni e di vicecampioni. Insegnanti, genitori e atleti, dunque, tutti soddisfatti e orgogliosi; il campionato regionale è appena finito, ma gli atleti sono già pronti a continuare gli allenamenti in vista della Terza Coppa Sicilia (5, 6, 7 maggio), e dei campionati italiani di Rimini, a luglio.

Di seguito riportiamo i risultati ufficiali conseguiti:
PRIMA GIORNATA:
Campionesse Regionali latin Duo Sofia e Denise Over/16 C
Campionesse Regionali gruppo Over/16 C e Piccolo Gruppo
Vice Campionesse Regionali Duo Over/35 Teresa e Samuela
Vice Campionesse Regionali Duo A Tema Over 16 e Over 35 Sofia e Denise, Samuela e Teresa
Campionesse Regionali synchro modern Over 16
Vice Campioni Regionali i latin boys synchro latin under 11
Medaglia di bronzo synchro latin under 11 gruppo danza
Medaglia di bronzo synchro latin under 15 piccolo gruppo
Medaglia di bronzo synchro latin under 15 gruppo danza
Vice campionesse regionali Duo latin 8/11 Ylenia e Giada
Vice campionesse regionali Latin duo 12/15 Ylenia e Giorgia
Semifinalisti Giovanni e Mattia , Sofia e Laura 8/11 C duo latin
Semifinalisti Giosue e Giada, Giulia e Giuliana 12/15 C Duo latin
Duo Synchro a Tema Vice campionesse regionali Ylenia e Giorgia 12/15 C
Vice campionesse Regionali Ylenia e Giada 8/11 C Duo a Tema
Medaglia di bronzo per Mattia e Giovanni 8/11 C Duo a Tema
Giada Salamone campionessa regionale danza classica
Giosue Micalizzi medaglia di bronzo danza classica
Mattia Micalizzi Campione Regionale modern contemporary
4 posto per Sofia intravaia e 6 posto per Giada Turdo Modern Contemporary
Campioni regionali gruppo modern Contemporary under 11
Vice Campioni Regionali gruppo modern contemporary under 11

 

 

FORM_HEADER

FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH